• Главная
  • Работа
  • Увольнение работника, находящегося в декретном отпуске, при закрытии предприятия
Марина (Симферополь) 26.12.2018 Рубрика: Работа

Увольнение работника, находящегося в декретном отпуске, при закрытии предприятия

Устроена официально в ООО продавцом в магазине, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Директор решил закрыть магазин, предлагает написать заявление на увольнение по собственному желанию. Законно ли это? Что я могу предпринять?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 42

В соответствии с требованиями ст. 178 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) в случае ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) трудовой договор с работником должен быть расторгнут с выплатой ему выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также с сохранением за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом ликвидация организация является уважительной причиной расторжения трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Выплата выходного пособия такому работнику является мерой социальной поддержки, предусматривающей гарантии и компенсации на период последующего трудоустройства и после завершения ликвидации.

Расторжение же трудовых отношений по инициативе работника («по собственному желанию») таких гарантий не дает, кроме выплаты неначисленной заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска (такие выплаты осуществляются и при увольнении в связи с ликвидацией организации).

Таким образом, соглашаясь на увольнение по собственному желанию, работник лишает себя предусмотренных законом гарантий. Необходимость же реализации каждым ликвидирующимся работодателем таких гарантий недавно стала предметом рассмотрения жалобы работника Конституционным Судом РФ (постановление от 19.12.2018 № 45-П).

В случае принуждения к увольнению из ликвидирующейся организации по собственному желанию работник вправе обжаловать такие действия работодателя в государственную инспекцию труда.

 

Сказали спасибо:
3