Оксана (Стерлитамак ) 26.12.2018 Рубрика: Работа

Имеют ли право сократить мать-одиночку?

Я мать-одиночка, сыну 11 лет, но я состою в браке. Сын не усыновлен. Меня сократили на работе. Правомерно ли это? Если нет, какие мои дальнейшие действия?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 468

В силу ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ.

Ни в Трудовом кодексе РФ, ни в иных федеральных законах нет определения понятия одинокой матери, воспитывающей ребенка.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, содержится правовая позиция Верховного Суда РФ относительного данного определения.

Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ, можно прийти к выводу, что мать обладает статусом одинокой, если является единственным лицом, наделенным родительскими правами и несущим родительские обязанности по воспитанию своих детей. Женщина сохраняет статус одинокой матери и при последующем вступлении в брак при условии сохранения выплат как одинокой матери.

Поэтому в изложенной ситуации, если мать ребенка является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по содержанию и воспитанию своего сына (11 лет), то она является одинокой матерью и работодатель не имел права ее уволить по сокращению в силу ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 391 Трудового кодекса РФ для восстановления своих прав работник имеет право обратиться в суд.

Сказали спасибо:
2