Е. Бурунова (Белово) 26.12.2018 Рубрика: Жилье

Передача доли в квартире родственнику

Мы с дочерью являемся собственниками квартиры (у каждой по 1/2 доле). Дочь хочет свою долю в квартире передать мне. Как лучше оформить сделку? Оформить договор дарения или договор купли-продажи? Надо ли эти договоры оформлять у нотариуса?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 468

Исходя из содержания ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отчуждение доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 42 данного закона договор дарения одной второй доли в праве общей собственности на квартиру, так же как и договор ее купли-продажи, подлежит нотариальному удостоверению.

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ выбор, каким образом осуществить передачу права собственности на одну вторую долю в квартире, зависит от собственника этой доли. Если собственник не желает получить сумму за свою долю в праве общей собственности на квартиру, то он может ее передать по договору дарения. 

Вы можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем сайте, где рассказывается о дарении квартиры близким родственникам. 

Сказали спасибо:
2