Е. Демидова (Симферополь ) 24.12.2018 Рубрика: Семья

Алименты на ребенка, родившегося вне брака

Моей дочери 5,4 года. С ее отцом в браке не состояли. Когда я была беременна, он нас бросил. Никакой помощи не оказывает, не общается. Могу ли я подать на него на алименты? Могу ли я претендовать на выплаты с момента рождения дочери?

Ни подать на алименты, ни претендовать на выплаты с момента рождения дочери вы не вправе, поскольку в браке с отцом дочери не состояли.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Следовательно, прежде чем претендовать на алименты, следует установить происхождение ребенка, а потом, после вступления решения суда, установившего отцовство, в законную силу и при отказе отца добровольно выплачивать алименты мать ребенка вправе обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов, которые будут назначены с даты подачи иска.

Сказали спасибо:
1