И. Шайхутлдинова (Свердловская обл.) 13.12.2018 Рубрика: Жилье

Продажа собственности опекаемого

Опекаемая девочка 17 лет имеет в собственности половину жилой квартиры и 1/6 доли в объекте незавершенного строительства (дом готов на 82%). Незавершенный объект находится в долевой собственности у пяти собственников. При продаже этого дома нужно ли предоставлять девочке жилую площадь, соответствующую доле в продаваемом доме, или можно фиксированную сумму от продажи ее доли положить на ее счет?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 305

Перечень сделок, которые несовершеннолетние могут совершать самостоятельно, зависит от возраста.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей (в том числе при последующем письменном одобрении ими совершенной сделки). Исключение составляют сделки, которые могут совершаться несовершеннолетними самостоятельно. Несовершеннолетние указанной возрастной группы самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими (как самостоятельно, так и с согласия законных представителей), и несут ответственность за причиненный ими вред (п. 1-3 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Если над несовершеннолетними установлена опека (для малолетних) или попечительство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет), в целях совершения сделок, связанных с распоряжением их имуществом, необходимо получить предварительное разрешение (согласие) органа опеки и попечительства. Это правило распространяется на сделки по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, на сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, для решения вашего вопроса необходимо обратится в органы опеки и попечительства опекуну и опекаемой, предварительно подготовить документы на принадлежащее имущество.

 

Сказали спасибо:
3