Т. Лахтер (Иркутск) 28.11.2018 Рубрика: Другое

Срок, на который избирается председатель правления СНТ

В соответствии с законодательством правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года. В Уставе нашего СНТ записано, что председателя правления избирают на три года, что противоречит норме закона. В решениях общего собрания (собрания уполномоченных) срок, на который избран председатель правления, не указан, и садоводы не знают, на два или три года он избран. Правомерно ли избрание председателя на три года?

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Таким образом, Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» регламентированы порядок избрания единоличного исполнительного органа (председателя правления) и порядок прекращения его полномочий, возможность изменения уставом объединения срока на который избран председатель, не предусмотрена.

Сказали спасибо:
9