Яков (Поварово) 05.12.2016 Рубрика: Другое

Подлежат ли регистрации строения в СНТ?

Из правления пришло письмо с уведомлением, что с 1 января 2017 г. изменится перечень документов для оформления прав на недвижимое имущество (дачный или садовый дом). Необходимо будет проведение кадастровых работ. Распространяется ли это на дом в СНТ, хозблок, дровник, туалет?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 57

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» основанием для осуществления кадастрового учета является образование или создание объекта недвижимости.

Согласно ч. 5 ст. 1 указанного закона объектами кадастрового учета (объектами недвижимости) являются земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

На сегодняшний день процедура оформления в собственность построек в садоводческих товариществах не носит обязательный характер. Однако совершать сделки с таким недвижимым имуществом, а именно продавать, дарить, менять, завещать, т.е. беспрепятственно распоряжаться своим имуществом без оформления права собственности, нельзя.

Для упрощенной процедуры оформления прав на отдельные объекты недвижимости был принят Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший в народе название «Дачная амнистия».

Положения этого закона позволяли гражданам быстро и на основании минимального количества документов оформить право собственности на дома, возведенные на территориях для ИЖС, садовые дома и постройки (гаражи, бани, сараи, хозблоки и т.п.), расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения дачного хозяйства, садоводства, ИЖС, а также на другие строения, для строительства которых согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешения.

Однако с 1 января 2017 г. ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости утрачивает силу. Права на недвижимость будут регистрироваться в соответствии с вступающим в силу Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который, по сути, усложняет порядок оформления прав на перечисленные объекты недвижимости.

Суть нововведений в том, что государственная регистрация прав на объекты недвижимости станет невозможна без проведения кадастрового учета.

Таким образом, с января 2017 года для оформления права собственности на вышеперечисленные объекты недвижимости необходимо будет, помимо правоустанавливающего документа на земельный участок, заполненной декларации на объект и заявления о регистрации, предоставлять еще и технический план, подготовленный в результате  кадастровых работ.

 

 

Сказали спасибо:
41