С. Ивкина (Воронеж) 01.02.2017 Рубрика: Другое

Необходимость вступления в дачное некоммерческое товарищество

Я купила дом в ДНТ в 2015 году. На газ, свет и мусор у меня заключены договоры с поставщиками услуг. Вода своя из скважины. ДНТ не огорожен забором, не охраняется, дорог асфальтированных нет, дорогу возле дома чистят сами собственники. Председатель ДНТ требует, чтобы я вступила в товарищество и платила взносы, так как пользуюсь землей, за которую ДНТ платит налоги. Но я сама плачу налог за землю и дом. Должна ли я вступать в ДНТ?
Сергей Малеев
Сергей Малеев
Консультаций: 22

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Федеральный закон № 66-ФЗ) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан представляет собой некоммерческую организацию, учрежденную гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Таким образом, в ст. 1 Федерального закона № 66-ФЗ закреплен принцип добровольного членства в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона № 66-ФЗ граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Таким образом, вступление в ДНТ не является обязанностью гражданина, ведущего дачное хозяйство на территории данного ДНТ.

При этом граждане, ведущие дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования данного дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением (п. 2 ст. 8 Федерального закона № 66-ФЗ).

В то же время в соответствии с разъяснениями, данными в п. 2.7 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 годы, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г., на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, по требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения решением суда может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения. Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Таким образом, вы вправе не вступать в ДНТ и вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом вы вправе пользоваться объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования ДНТ, внося плату за содержание такой инфраструктуры.

Сказали спасибо:
21