В. Благовещенский (Иваново) 21.11.2016 Рубрика: Другое

Нужно ли поставить на кадастровый учет садовый дом?

Нужно ли поставить на кадастровый учет садовый дом в садоводческом коллективе?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 66

Порядок осуществления строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон о садоводах).

Согласно п. 1 ст. 34 Закона о садоводах возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

В пп. 4 п. 1 ст. 19 Закона о садоводах предусмотрено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право на строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке.

Постановка на кадастровый учет предполагает регистрацию права собственности на объект недвижимости. На сегодняшний день процедура оформления в собственность построек в садоводческих товариществах не носит обязательный характер. Однако право собственности означает, что владелец данного объекта сможет продавать, дарить, завещать, т.е. беспрепятственно распоряжаться своим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) основанием для осуществления кадастрового учета является образование или создание объекта недвижимости.

Согласно ч. 5 ст. 1 Закона о кадастре  объектами кадастрового учета (объектами недвижимости) являются земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

Согласно п. 3 ст. 25.3 Федерального закона  от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подтвердить факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) возможно, предоставив в Росреестр декларацию о таком объекте недвижимого имущества.

Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший в народе название «Дачная амнистия», позволяет гражданам быстро и на основании минимального количества документов оформить право собственности на постройки, которые находятся на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства.

Частью 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ установлено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Обратите внимание, что согласно ст. 400 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на имущество физических лиц являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения налога на имущество физических лиц являются:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

гаражи, машино-места;

иные здание, строение, сооружение, помещение.

 

Сказали спасибо:
132