• Главная
  • Наследство
  • Оформление права собственности в органе Росреестра не по месту нахождения квартиры
Людмила (Екатеринбург) 25.11.2018 Рубрика: Наследство

Оформление права собственности в органе Росреестра не по месту нахождения квартиры

Сосед-инвалид получил в наследство долю в квартире, которая находится в другом регионе. Он оставил нотариусу доверенность на право совершения действий от его имени. Позвонил нотариус и сказал, что можно прийти и оформить право собственности, а можно заплатить ему деньги и он зарегистрирует это право в Росреестре. Возможно ли попросить нотариуса прислать документ наследнику, который обратится за регистрацией права в своем регионе?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 224

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу (другим лицам) для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Согласно п. 27 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ от 11.02.1993 № 4462-1, выдача свидетельства о праве на наследство является нотариальным действием.

В силу ст. 218 ГК РФ граждане являются собственниками имущества, приобретенного от других лиц, на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству.

Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 февраля 2014 г. нотариус имеет право представления в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и право получения выписок о состоявшейся регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» только запись о государственной регистрации права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Таким образом, нотариус может зарегистрировать право соседа-инвалида и отправить в дальнейшем готовые документы по почте. Вы в своем регионе также можете получить выписку из ЕГРН на объект, принадлежащий соседу.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Сказали спасибо:
4