• Главная
  • Наследство
  • Получила квартиру в наследство, хочу оформить на сестру договор дарения. Обязательно ли сначала регистрировать квартиру на себя?
Людмила С. (Псков) 13.07.2016 Рубрика: Наследство

Получила квартиру в наследство, хочу оформить на сестру договор дарения. Обязательно ли сначала регистрировать квартиру на себя?

Получила квартиру в наследство, хочу оформить на сестру договор дарения. Обязательно ли сначала регистрировать квартиру на себя или можно по свидетельству о наследстве оформить договор дарения?
Василий Ралько
Василий Ралько
Консультаций: 3

Для того чтобы подарить имущество, в начале необходимо стать его собственником. Право собственности на недвижимость по российскому законодательству (ст. 223 ГК РФ) возникает с момента государственной регистрации. Соответственно, вы сможете распоряжаться квартирой (в том числе дарить ее) только после того, как ее зарегистрируете. Поэтому, к сожалению, придется идти по длинному пути — в начале получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство, регистрировать на его основании квартиру на себя, а уже после этого заключать с сестрой договор дарения.   

Сказали спасибо:
3