Ольга (Новосибирск) 22.11.2018 Рубрика: Работа

Выплата компенсации при сокращении сотрудника

Проработала в государственной организации уборщицей более восьми лет по трудовому договору. В договоре прописано: сдельный тариф, восьмичасовой рабочий день, шестидневная неделя. По факту работала пять дней в неделю и по два-три часа вместо восьми. Работодатель был в курсе такого графика. Имеется внутренний журнал для фиксации рабочего времени под личную роспись сотрудника. На сегодняшний день организация решила взять клининг, а сотрудников сократить. Компенсацию по сокращению выплачивать отказывается, объясняя неотработанными часами (по договору). Могу я оспорить позицию организации? Куда следует обращаться?

Максим Гуторов
Максим Гуторов
Консультаций: 9

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Вы можете обратиться с жалобой непосредственно на имя руководства организации и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Согласно ст. 386 ТК РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

((6890))

При этом заметим, что сокращенное рабочее время устанавливается, в частности:

- работникам, условия труда которых отнесены к вредным (3 или 4 степени) или опасным (ч. 1 ст. 92 ТК РФ);

- инвалидам I или II группы (ч. 1 ст. 92 ТК РФ);

- женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 320 ТК РФ);

- женщинам, занятым в сельской местности (п. 1.3 постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе").

Для таких работников сокращенное рабочее время считается нормой. Зарплата у них должна быть такой же, как у работников, которым рабочее время не сокращено.

Сказали спасибо:
12