А. Прозоров (Пермь) 25.09.2018 Рубрика: Работа

Испытательный срок при переводе внутри подразделения

Перевожусь на другую специальность внутри подразделения. Могут мне назначить испытательный срок? 

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

Согласно ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, содержащейся в п. 2 определения от 24.04.2018 № 927-О, испытание при приеме на работу устанавливается по соглашению сторон трудового договора в целях проверки соответствия работника поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ), позволяя работодателю оценить профессиональные и деловые качества работника, а работнику – оценить, является ли данная работа для него подходящей, чем обеспечивается соблюдение баланса интересов работника и работодателя.

Поэтому в изложенной ситуации работнику может быть назначен испытательный срок, если с ним будет заключен новый трудовой договор на новую должность с другой специальностью внутри подразделения и при наличии условия в нем об испытательном сроке.

В том случае, если перевод на новую должность будет осуществлен без расторжения трудового договора на основании заключения соглашения к нему в порядке ст. 72 и ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, испытательный срок не может быть установлен. Поскольку новый трудовой договор не заключается с работником.

Сказали спасибо:
15