Светлана (Южно-Сахалинск ) 19.09.2018 Рубрика: Жилье

Проживание в квартире с пьющими родителями

Родители пьют, дома невозможно находиться. Мне 19 лет, в 18 закончила школу и пошла работать, снимала год комнату. Сейчас поступила на учебу на заочную форму обучения и работаю. Так как теперь оплачиваю учебу, нет возможности снимать квартиру. Переехала жить к родителям. В квартире прописана с рождения, владелец моя мама. Что можно в такой ситуации сделать? Я имею какие-то права на эту квартиру? Как можно решить вопрос с квартирой?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 341

В соответствии с действующим законодательством лица, имеющие регистрацию в жилище, имеют равноправное положение на использование данной жилплощади. Такие лица могут не обладать данным правом лишь в случаях, предусмотренных в специальном договоре.

В ст. 31 Жилищного кодекса РФ закреплены следующие права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, вы вправе беспрепятственно проживать в квартире и использовать данную жилплощадь наравне с проживающими родителями.

При нарушении проживающими лицами правил пользования жилым помещением, а также совершении противоправных действий вы вправе обратиться к участковому уполномоченному полиции по своему месту жительства для принятия необходимых мер.

Сказали спасибо:
6