• Главная
  • ЖКХ
  • Задолженность по цессии без указания оснований
Петр (Саяногорск) 07.09.2018 Рубрика: ЖКХ

Задолженность по цессии без указания оснований

Всем жильцам нашего многоквартирного дома в платежных документах за июль 2018 года начислена задолженность по цессии, но не указан вид услуг, по которым появилась эта задолженность, и не указаны основания, по которым эта задолженность возникла, а в итоговых суммах оплаты, указанных в платежных документах, данная задолженность не фигурирует. Нужно ли платить по этой непонятной задолженности?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 72

До полного выяснения обстоятельств не стоит платить по такому сомнительному основанию.

По общему правилу, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 Гражданского кодекса РФ).

В 2017 году Верховный Суд РФ в определении от 14.08.2017 № 310-ЭС17-10459 указал, что законом не предусмотрено право управляющей компании распоряжаться денежными средствами, собранными с жильцов дома в качестве платы за коммунальные услуги, по своему усмотрению, без соответствующего согласия собственников имущества в многоквартирном доме, соответственно, уступка прав требования не основана на законе.

Данный вывод был сделан в отношении коммунальных услуг, без учета платы за жилое помещение (текущий ремонт, содержание общего имущества), взносов на капитальный ремонт. В итоге уступка иных услуг возможна, но с учетом всех обстоятельств (условий договора управления).

В свою очередь, будет законной уступка прав требований в рамках процедуры банкротства (ст. 140 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Таким образом, следует выяснить у управляющей организации как основание уступки права требования, так и состав (объем) предъявляемых сумм. Для начала необходимо  обратиться в управляющую организацию с просьбой прояснить ситуацию.

Сказали спасибо:
2