Владимир (Тверь) 28.08.2018 Рубрика: Земля

Членство в СНТ и уплата взносов

Интересует возможность отказа от земельного участка в СНТ. Участком не пользовался, право собственности не оформлено. Заявления о вступлении в СНТ не писал, книжки не имею, никогда не был в правлении. Участок на работе получил покойный отец. Я оказался членом товарищества. Сейчас прислали письмо о задолженности за три года. Обязан ли я оплатить взносы в СНТ, инфраструктурой которого никогда не пользовался? Если надо оплатить, то как потом выйти из СНТ?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 72

Если владелец земельного участка не подавал заявление о вступлении в члены СНТ, то автоматически членом такого СНТ он не становится, у него лишь возникает право стать членом СНТ (ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Лицо, не являющееся членом СНТ и не пользующееся инфраструктурой СНТ, не обязано платить за пользование такими объектами по следующей причине.

Право собственности и иные вещные права на садовый или дачный участок не влекут за собой обязанность по уплате за пользование объектами инфраструктуры, поскольку ст. 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлены право граждан вести садоводство (огородничество) в индивидуальном порядке и обязанность при ведении хозяйства уплачивать в СНТ за пользование объектами инфраструктуры на основании заключенного договора.

При этом стоит отметить, что ведение дачного хозяйства и наличие земельного дачного участка в собственности (или ином праве) не тождественные понятия и ведение хозяйства подразумевает активные действия (проживание во время дачного периода, пользование предоставляемыми коммунальными услугами и т.д.).

 

Сказали спасибо:
2