Анна Алексеевна (Воронеж) 06.09.2016 Рубрика: Земля

Оформление скважины

Как и где можно зарегистрировать скважину, пробуренную частной компанией на земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности (земельный участок находится в снт)?
Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 45

Согласно ч. 3 ст. 9 Водного кодекса РФ право пользования подземными водными объектами приобретается по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

В преамбуле Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» указано, что недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Статья 11 Закона РФ «О недрах» и п. 2.1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 № 3314-1 (далее - Положение), устанавливают, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

По общему правилу, на осуществление добычи подземных вод необходимо получение лицензии. Однако из данного правила есть исключение.

В ст. 19 Закона РФ «О недрах» указано, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях указанной статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

В п. 1.3 Инструкции Роскомнедра от 14.04.1994 по применению "Положения о порядке лицензирования пользования недрами" к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных (далее – Инструкция) указано, что не требуется оформления лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников).

Добыча и использование подземных вод, не отвечающие правилам ст. 19 Закона РФ «О недрах» и п. 1.3 Инструкции, должны осуществляться на основании лицензии.

Если лицензия не была получена, то лицо, допустившее добычу подземных вод без разрешительных документов, может быть привлечено к административной ответственности. Так, в соответствии со ст. 7.3 КоАП РФ пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц — от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн руб.

Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. руб.; на должностных лиц — от 20  до 40 тыс. руб.; на юридических лиц — от 300 до 500 тыс. руб.

Кроме этого, в соответствии со ст. 49 Закона РФ «О недрах» привлечение к ответственности за нарушение законодательства РФ о недрах не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред. То есть после уплаты штрафа придется все же получить лицензию или ликвидировать скважину.

Порядок предоставления лицензий на право пользования недрами регламентируется Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 № 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами".

Для получения лицензии садоводческому некоммерческому товариществу необходимо пройти два этапа: получить право пользования подземными водами, а затем получить лицензию на подземные воды.

Для получения права пользования подземными водами нужно подготовить следующие документы.

1. Заявку, которая содержит следующие сведения:

- данные о заявителе (наименование, адрес, контакты, банковские реквизиты, ИНН, ОГРН);

- расположение участка недр (наименование населенного пункта, района, области);

- целевое назначение: питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение, в случае, если снабжается водой население, то обязательно указать (важно для водоканалов, так как ставка водного налога при заборе (изъятии) водных ресурсов из водных объектов для водоснабжения населения меньше в 5 раз); и/или технологическое обеспечение водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения;

- виды работ: добыча подземных вод;

- реквизиты (номер, дата выдачи) санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта;

- реквизиты (номер, дата выдачи) санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения (при наличии);

- предполагаемый объем добычи подземных вод (м3/сут.)

2. Копии правоустанавливающих документов на земельный участок, ситуационный план, схема расположения участка недр.

3. Копию Устава объединения,

4. Копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (выписка из ЕГРЮЛ, выписка из решения общего собрания об избрании председателя правления или доверенность на имя представителя).

5. Копии финансовых документов, подтверждающих возможность проведения необходимых работ.

6. Копии документов, подтверждающих техническую возможность проведения необходимых работ (договор с подрядными организациями и др., перечень технических средств, имеющихся для бурения скважины).

7. Положительное заключение экспертизы по оценке запасов подземных вод или сведения об участке недр, которые содержат следующую информацию:

- при добыче подземных вод не более 100 м3/сут. следует представить обоснованную потребность в подземных водах с учетом перспективы развития – расчет;

- требования к качеству подземных вод и режиму эксплуатации водозаборных сооружений;

- паспорт (при наличии водозаборного сооружения);

- обоснование возможности добычи подземных вод в заявленном объеме на испрашиваемом участке недр, исключающей негативное влияние на состояние подземных вод (понижение подземных вод ниже допустимого уровня, ухудшение качества подземных вод и др.), составленное с учетом данных открытых источников геологической информации, включающее обоснование ориентировочных границ зоны санитарной охраны и информацию о наличии имеющейся или проектируемой наблюдательной сети скважин, ее характеристику, сведения о методах наблюдений за подземными водами;

- сроки начала добычи подземных вод и выхода на проектную мощность.

Перечень необходимых документов в зависимости от субъекта РФ может меняться.

Далее, после получения положительного решения о предоставлении пользования подземными водами, можно обращаться за получением лицензии.

В Московской области, например, для получения лицензии с заявкой можно обратиться многофункциональные центры (МФЦ), расположенные в каждом муниципальном образовании или направить документы в территориальное подразделение Министерства экологии и природопользования.

Сказали спасибо:
17