Иванова (Иркутск) 21.08.2018 Рубрика: Работа

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Будет ли выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении во время испытательного срока? Работаю два месяца, оформлена официально. Испытательный срок три месяца, увольнение по собственному желанию.

Елена Михалевич
Елена Михалевич
Консультаций: 12

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом право работника на выплату компенсации за неиспользованный отпуск не ставится в зависимость от оснований увольнения, получения работником права на ежегодный оплачиваемый отпуск (согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя) и гарантируется независимо от установления испытательного срока. Аналогичные позиции высказаны Рострудом (см. письма от 02.07.2009 № 1917-6-1, от 18.12.2008 № 6966-ТЗ, от 31.10.2008 № 5921-ТЗ).

В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Работники, проработавшие менее 5,5 месяцев (независимо от причин увольнения), получают пропорциональную компенсацию.

Таким образом, вам должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Согласно письму Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ компенсация за неиспользованный отпуск, когда рабочий год полностью не отработан, рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Сказали спасибо:
38