Дмитрий (Анжеро-Судженск) 06.03.2024 Рубрика: Страхование

Предоставление эвакуатора страховой компанией

Попал в ДТП. Я пострадавший. Автомобиль не на ходу. Страховая выдала направление на ремонт, который находится в 100 км от места хранения авто. Написал заявление в страховую о необходимости предоставления эвакуатора. В какой срок страховая обязана рассмотреть заявление? Может ли отказать?

Лидия Шевцова
Лидия Шевцова
Консультаций: 46

Согласно п. 4.12 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П, расходы, связанные с эвакуацией автомобиля, несет страховщик при условии, что эвакуатор потребовался потерпевшей в ДТП стороне.

Статья 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определяет порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда. В частности, в соответствии с п. 15.2 этой статьи требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места ДТП или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 км, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно).

То есть страховщик вправе организовать транспортировку автомобиля до места проведения восстановительных работ. Срок рассмотрения заявления о необходимости транспортировки автомобиля в вышеуказанном законе не предусмотрен. В связи с этим следует придерживаться общего правила о рассмотрении заявлений в разумный срок (в течение 7 дней) либо условий договора страхования (если в нем указаны порядок и сроки рассмотрения заявлений).

 

Сказали спасибо:
21
Читайте также
Пенсионный банк вопросов