• Главная
  • ЖКХ
  • Сроки начала оплаты коммунальных платежей в новостройке
Анатолий (Домодедово) 07.08.2018 Рубрика: ЖКХ

Сроки начала оплаты коммунальных платежей в новостройке

Я являюсь собственником квартиры в новостройке, которая приобреталась по договору об участии в ЖСК. Дом был введен в эксплуатацию в декабре 2017 года. Право собственности было оформлено через суд в июле 2018 года. Управляющая компания взяла в декабре 2017 года на обслуживание весь район и наш дом, расположенный в этом микрорайоне. УК требует оплатить коммунальные платежи, содержание и ремонт, а также взносы на капитальный ремонт за весь период - начиная с 2017 года, только при этом готова подписать со мною договор и выдать ключи от квартиры. В квартире ремонт не производился, никто не проживает, никто не прописан. С какого момента возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи, содержание и ремонт, а также взносы на капитальный ремонт в моем случае?

Михаил Евлеев
Михаил Евлеев
Консультаций: 2

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствие с ч. 3 ст. 169 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Сказали спасибо:
2