• Главная
  • Жилье
  • Согласие всех сособственников на продажу части квартиры
К. Мартынова (Брянск) 07.08.2018 Рубрика: Жилье

Согласие всех сособственников на продажу части квартиры

Нужно ли согласие сособственников при продаже части квартиры? В родственных отношения мы не состоим, доли равные. Один из участников долевой собственности в квартире зарегистрирован.

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 48

Согласие не требуется. А вот уведомить о намерении продать долю в праве следует.

В соответствии с п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Это общий порядок продажи доли в праве общедолевой собственности.

Если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, если у сособственников хорошие отношения и никто из них не против продажи, то следует заручиться от них письменными отказами от преимущественного права покупки продаваемой доли.

Сказали спасибо:
1