• Главная
  • ЖКХ
  • Оплата сособственниками коммунальных услуг
Наталья (Калининрад) 12.09.2018 Рубрика: ЖКХ

Оплата сособственниками коммунальных услуг

Управляющая компания требует от меня как собственника 2/3 квартиры оплачивать в долевой пропорции даже те коммунальные услуги, которые начисляются по нормативу. Получилась ситуация, что я, владеющая большей долей и имеющая семью из двух человек, должна оплатить воду холодную, воду горячую и водоотведение (начисляемые по нормативу) в размере 2/3 от начислений. А собственник 1/3 доли, имеющий семью из пяти человек, оплатит указанные услуги в размере 1/3. Некоторые члены его семьи будут пользоваться водой бесплатно, так как я покрою эти платежи из своего кармана. Мировой суд принял именно такое решение. Я получатель субсидий на оплату услуг ЖКХ. Что делать в такой ситуации?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 85

Действующим жилищным законодательством прямо не урегулирован вопрос о порядке начисления жилищно-коммунальных услуг лицам, являющимся долевыми собственниками квартиры. При отсутствии какого-либо соглашения между сособственниками  о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг управляющие организации не могут определить, к какому из сособственников (или семье сособственника) следует отнести начисления зарегистрированного лица, но не являющегося собственником квартиры.

Управляющие организации при распределении бремени оплаты жилищно-коммунальных услуг при отсутствии прямого указания вынуждены руководствоваться ст. 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Верховный Суд РФ в п. 27 постановления Пленума  от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” указал, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).

В описываемой ситуации спор может быть разрешен лишь в судебном порядке путем оспаривания начислений и определения порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом наличие судебного приказа о взыскании задолженности не препятствует обращению в суд с исковыми требованиями.

Сказали спасибо:
34