• Главная
  • Земля
  • Регистрация права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи
В. Сорокотяга (Москва ) 27.07.2018 Рубрика: Земля

Регистрация права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи

Договор купли-продажи земельного участка, оформленный у нотариуса в мае 1998 года, подлежал регистрации в Земельном комитете. По состоянию здоровья продавца эта регистрация не состоялась, а в 2003 году продавец умер. В июле 2018 года я подал документы (договор купли-продажи) в Росреестр для регистрации права собственности, но получил в ответ уведомление о приостановке регистрации, так как сначала продавец должен подать заявление о регистрации ранее возникшего права. Что делать в сложившейся ситуации?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 211

Согласно п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Пунктом 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Как разъяснено в п. 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (п. 3 ст. 551 ГК РФ). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абз. 2 п.а 1 ст. 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Согласно п. 62 указанного постановления при отсутствии наследников продавца покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам гл. 25  Гражданского процессуального кодекса РФ. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

В сложившейся ситуации получите письменный отказ Росреестра и обратитесь в суд с требованием о регистрации перехода права собственности.

В судебном процессе вам следует доказать исполнение сторонами договора купли-продажи, представить доказательства передачи денежных средств по договору.

Мы также предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией по регстрации права собственности на земельный участок, составленной практикующим юристом. 

Сказали спасибо:
8