• Главная
  • Работа
  • Положения локального акта противоречат закону: что делать?
Елизавета (Санкт-Петербург ) 18.11.2023 Рубрика: Работа

Положения локального акта противоречат закону: что делать?

По Федеральному закону «О молодежной политике в Российской Федерации» являюсь молодым специалистом. Полагается надбавка. В локальном акте понятие молодого специалиста сокращено до определенных профессий (конструктор, мастер, начальник участка). В надбавке мне отказали. Правомерны ли действия руководства? Как действовать?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

Содержание

Законы РФ о молодежной политике

В силу ст. 1 Федерального закона от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» (далее – Закон о молодежной политике) этот закон регулирует отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере молодежной политики, при формировании и реализации молодежной политики в Российской Федерации, определяет цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики в Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 2 указанного закона молодежная политика – комплекс мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового, научного и иного характера, реализуемых на основе межведомственного взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления при участии институтов гражданского общества, юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и граждан Российской Федерации, в том числе индивидуальных предпринимателей, и направленных на создание условий для развития молодежи, ее самореализации в различных сферах жизнедеятельности, на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых граждан в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности Российской Федерации.

Кто считается молодым специалистом

Молодой специалист – гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 6 Закона о молодежной политике), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией (п. 6 ст. 2 Закона о молодежной политике).

Стоит отметить, что Законом о молодежной политике, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, актами высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации молодежной политики, в том числе при установлении мер поддержки отдельным категориям молодых граждан, молодых семей, молодых специалистов, может устанавливаться иной максимальный возраст, чем предусмотрено п. 6 ст. 2 данного закона, но не менее 35 лет включительно.

Как регулируются отношения в сфере молодежной политики

Согласно ст. 3 указанного закона правовую основу регулирования отношений в сфере молодежной политики составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Закон о молодежной политике, а также другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере реализации прав молодежи.

В силу ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса Российской Федерации «нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения».

Имеет ли право работолатель отказать в надбавке на основании локального нормативного акта

Таким образом, в случае если надбавка к заработной плате молодого специалиста предусмотрена законодательством Российской Федерации, то работодатель не имеет правовых оснований для отступления от определенного в Законе о молодежной политике понятия «молодой специалист» при начислении надбавки и соответственно не вправе ограничивать молодого специалиста в ее получении. В таком случае молодому специалисту необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о выплате ему надбавки, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Однако, если надбавка к заработной плате молодого специалиста не предусмотрена законодательством Российской Федерации и является исключительно волеизъявлением работодателя, то в таком случае работодатель самостоятельно вправе определять, какой категории специалистов он будет выплачивать надбавку.

 

Сказали спасибо:
13
Читайте также
Пенсионный банк вопросов