Е. Гарион (Екатеринбург) 19.07.2018 Рубрика: Земля

Оплата замены линии электроснабжения

У моих родителей в собственности участок (в коллективных садах под высоковольтной линией с арендой на 49 лет) с подведенным электричеством. По желанию председателя подводится новая электролиния, старая линия будет убираться. Председатель заявил, что надо заплатить немалую сумму за подведение новой линии, либо будем лишены электричества вообще. Нас устраивает старая линия электроснабжения. Правомерно ли требование председателя? Должно ли было пройти голосование по этому вопросу?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 99

Полномочия председателя садоводческого или иного объединения (товарищества) ограничены, и решение большинства вопросов относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Так, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится в том числе принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

Поэтому в описываемой ситуации для взимания оплаты и для замены электрических линий требуется решение общего собрания членов товарищества.

Сказали спасибо:
1