М. Тризна (Славянск на Кубани) 17.07.2018 Рубрика: ЖКХ

Уплата взносов на капитальный ремонт дома

12-квартирный дом перешел на самоуправление. Нужно ли платить взносы на капремонт?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 98

В соответствии с ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме:

- признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу;

- в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Иных исключений, при которых собственники освобождены от уплаты взносов по капитальному ремонту, законодательство не содержит.

Соответственно, в описываемой ситуации собственники многоквартирного дома уплачивают взносы на капитальный ремонт в общем порядке в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Сказали спасибо:
0