Юрий Бахрамов (Санкт-Петербург) 03.01.2017 Рубрика: ЖКХ

Уплата взносов на капитальный ремонт

Мне 83 года. В квартире 2/3 доли принадлежат мне, а 1/3 доли - сыну, который прописан в квартире, но не живет в ней. Должен ли я платить взносы на капитальный ремонт? Если да, то какую часть? Уже шесть месяцев плачу полностью.
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 60

В силу п. 2 ч. 2 с. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.

Обязанность собственника оплачивать взносы также закреплена в ч. 1 ст. 169 ЖК РФ.

Каждый собственник несет расходы на оплату взноса в размере, пропорциональном площади принадлежащего ему помещения. В связи с этим вы вправе требовать от сына возмещения убытков в размере расходов, понесенных на оплату взносов на капитальный ремонт, приходящихся на его долю в праве собственности на помещение.

Собственники вправе заключить соглашение о порядке несения расходов, составляющих плату за жилое помещение и коммунальные услуги (включая взносы на капитальный ремонт) для исключения возможности возложения всего бремени расходов только на одного из собственников.

Отдельно обращаем ваше внимание, что в силу п. 1 ст. 701.1 Закона Санкт-Петербурга от 2.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" вы могли бы претендовать на выплату компенсации оплаченных взносов.

Компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, и собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, являющимся получателями мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения.  Меры, предусмотренные федеральным законодательством и Социальным кодексом Санкт-Петербурга, предоставляются в виде денежной выплаты, рассчитываются исходя из размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге, утвержденного правительством Санкт-Петербурга, включающего в том числе взнос на капитальный ремонт. Денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в дополнение к предоставляемой денежной выплате в размере, составляющем в совокупности с денежной выплатой 100% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (п. 1 ст. Социального кодекса Санкт-Петербурга).

Препятствием в получении вами компенсации является регистрация родственника в квартире, что ведет к утрате вами статуса одиноко проживающего гражданина пенсионного возраста.

Сказали спасибо:
4