Дина Марварова (Дюртюли ) 30.01.2017 Рубрика: ЖКХ

Плата по капитальному ремонту МКД

В октябре 2016 года управляющая компания обратилась с иском к отцу о взыскании задолженности по оплате капремонта многоквартирного дома. УК осуществляла управление домом с 2006-го по 2013 год. Работы по капремонту были завершены 18 января 2012 г. У нас на руках имеются оплаченные квитанции с 2007 года. По ним видно, что задолженности по капремонту нет. По нашему ходатайству о расшифровке методики расчета начисленной суммы за капремонт по годам УК не предоставила. На большинство работ УК не предоставила решения общего собрания собственников. УК утверждает, что для проведения работ по капремонту не требуется согласие собственников. Нами на основании тарифов, указанных в оплаченных квитанциях, и общей площади МКД был произведен расчет начисленной суммы за капремонт МКД. Рассчитанная нами сумма и сумма, на которую опирается УК, отличаются. Сумма начислений превышает стоимость выполненных работ. Имеет ли право судья признавать расчет задолженности достоверным, если не расшифровывается методика расчета начисленной суммы за капремонт МКД? Мы в расчетах опирались на тарифы, указанные в счетах-квитанциях. Могут ли счета-квитанции подтверждать наши расчеты? С какой даты должен исчисляться срок исковой давности по взысканию задолженности по работам? С даты завершения работ по капремонту? С даты прекращения договорных отношений с УК? Может ли судья самовольно убирать из дела документы? Экземпляр возражения с отметкой о регистрации в канцелярии суда у нас имеется.
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 84

Все приобщенные к материалам дела документы являются доказательствами,  подтверждающими обстоятельства, на которые ссылаются стороны. Лица, участвующие в деле, вправе предоставлять любые доказательства, в том числе счета-квитанции и документы, подтверждающие произведенную по ним оплату.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Каждый том гражданского дела подлежит строгой описи. Ни суду, ни сторонам не предоставлено право изымать документы из дела. Исключение составляют случаи возврата оригиналов с заменой их заверенными в установленном законом порядке копиями.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление должно содержать расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм. Такой расчет должен быть частью искового заявления или же может представлять собой отдельное подписанное истцом или уполномоченным лицом приложение к исковому заявлению.

Поскольку вы с представленным расчетом не согласны, сомневаетесь в достаточности предоставленных доказательств, подтверждающих контррасчет, то предлагаем воспользоваться правом, предоставленным ч. 2 ст. 79 ГПК РФ, а именно ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы. Это целесообразно, если требование заявлено с соблюдением срока исковой давности.

В связи с этим необходимо определить, за какой период взыскивается задолженность.

В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Пункт 1 ч. 2 ст. 44  Жилищного кодекса РФ относит к исключительной компетенции общего собрания собственников принятие решения о проведении капитального ремонта многоквартирного дома. Стоимость работ по капремонту, виды работ, источники и порядок финансирования, сметная документация, выбор подрядной организации, лицо, ответственное осуществлять контроль за ходом капремонта, должны были быть определены собственниками помещений в вашем доме на момент принятия решения о проведении  капитального ремонта и подготовки к нему.

Если собственникам предоставлялась рассрочка платежа, то это должно отражаться либо в протоколе общего собрания собственников, либо в договоре на проведение капитального ремонта. Могло быть какое-то дополнительное соглашение к договору управления. Самое главное в вашем случае - выяснить, в какие сроки, с какой периодичностью и в каком размере должна была производить оплата. От этого зависит, когда начинает течь срок исковой давности.

Рекомендуем истребовать в судебном порядке у ответчика протоколы общих собраний, сметную документацию, акты приемки выполненных работ, т.е. все те документы, связанные с выполненными работами, которые позволят дать ответы на обозначенные вопросы.

Если все обязательства собственников подлежали исполнению до октября 2013 года, то срок исковой давности пропущен.

В связи с этим обращаем ваше внимание на п. 2 ст. 199 ГК РФ, устанавливающий, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если вами не будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то требования будут рассмотрены по общим правилам искового производства.

Сказали спасибо:
3