• Главная
  • Работа
  • Предоставление трех дней к отпуску без учета в отделе кадров
Н. Фокина (Омск) 16.07.2018 Рубрика: Работа

Предоставление трех дней к отпуску без учета в отделе кадров

Имеет ли право заведующая подразделением лично предоставлять сотрудникам три дня к отпуску, не фиксируя это? Не является ли это нарушением трудового законодательства?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

Согласно ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Решение о продлении или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска принимает работодатель с учетом пожеланий работника в соответствии с правилами, содержащимися в ст. 124 ТК РФ.

Исходя из приведенных норм, можно сделать вывод, что отпуск работнику предоставляет работодатель с учетом графика отпусков.

Кроме этого, сторонами трудового договора являются работодатель и работник в соответствии с ч. 2 ст. 56 ТК РФ.

Таким образом, в изложенной ситуации заведующий подразделением не имеет право предоставлять работнику три дня к отпуску, так как не является работодателем и, соответственно, не является стороной трудового договора.

Сказали спасибо:
2