Ви Данил 10.07.2018 Рубрика: Жилье

Проживание бывшего хозяина в доме при его продаже

При покупке дома в договоре указали, что предыдущий хозяин обязан сняться с регистрационного учета в течение 60 дней. Знаю, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Эти 60 дней бывший хозяин имеет право проживать в доме?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 435

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Из буквального толкования указанной нормы следует, что в ней рассматриваются права членов прежнего собственника на пользования жилым домом или квартирой в случае перехода права собственности на нее.

Поэтому данной нормой не регулируется право пользования прежнего собственника.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, при переходе права собственности у прежнего собственника прекращается право пользования. Но право пользования можно сохранить на определенный срок за прежним собственником, если данное условие предусмотреть в договоре.

Таким образом, в изложенной ситуации прежний собственник не имеет право пользования проданным жилым домом, а обязан исполнить условие договора купли-продажи о снятии с регистрационного учета по месту жительства в течение 60 дней.

Сказали спасибо:
33