• Главная
  • Земля
  • Оплата электричества членом СНТ, к участку которого оно не подключено
Кирил (Дмитров) 09.07.2018 Рубрика: Земля

Оплата электричества членом СНТ, к участку которого оно не подключено

Состою в СНТ. В начале лета сменился председатель, начал требовать погасить задолженность за электричество. Мотивирует это тем, что накопилось слишком много долгов у СНТ за электроэнергию. Я каждый год плачу исправно взносы, мой участок не подключен к сетям электроснабжения (я не пользуюсь электричеством). Бываю на этом участке раза четыре в весенне-летний период (для окоса травы бензокосой). Имеет ли право председатель требовать погасить задолженность, если на моем участке нет ничего (ни дома, ни воды), и нет договора с энергетической компанией на поставку электроэнергии?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 70

Член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законодательством и уставом такого объединения, налоги и платежи (пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги, которые вы не потребляли, поэтому требования председателя незаконны.

В свою очередь, у СНТ могут образоваться долги по причине потерь в электрических сетях. Такие потери (а точнее убытки) члены СНТ обязаны ежегодно покрывать посредством внесения дополнительных взносов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Рассматриваемые убытки могут быть оплачены только из взносов членов товарищества, если иных статей доходов товарищество не имеет. Поэтому все суммы, подлежащие уплате товариществом, должны быть обоснованными, подтверждены документами, включены в смету доходов и расходов СНТ и учтены при расчете членских, целевых или дополнительных взносов.

Сказали спасибо:
6