• Главная
  • ЖКХ
  • Долг по оплате взносов на капитальный ремонт
Виктория (Тверская обл.) 09.07.2018 Рубрика: ЖКХ

Долг по оплате взносов на капитальный ремонт

На днях получила квитанцию из фонда капремонта Тверской области. Как оказалось, уже год не плачу. С 2015 года наш дом (деревянный, на четыре семьи) сняли с баланса. Дому более 30 лет, ни разу никакого ремонта не производилось. Договора с нами никто не заключал. В фонде мне сказали, что мы включены в региональную программу и обязаны платить взносы. На мой вопрос, почему целый год нас никто не оповещал об этом, ответили, что теперь расчет делает ЕРКЦ. У них база, выявился недобор, так что нужно заплатить. Обязана ли я оплатить долг, платить эти взносы?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 26

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя помимо прочего и взнос на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Законность положений жилищного законодательства о капитальном ремонте проверил Конституционный Суд РФ, который в своем постановлении от 12.04.2016 № 10-П указал, что положения норм Жилищного кодекса РФ, закрепляющие общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах, не противоречат Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагается совместное и равное участие всех собственников помещений в многоквартирных домах – независимо от даты возникновения права собственности на конкретные помещения, основания его приобретения и формы собственности – в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в домах.

Таким образом, по общему правилу, взносы на капитальный ремонт носят обязательный характер.

Однако существуют исключения из общего правила.

Согласно ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Сказали спасибо:
3