Л. Мелихова (Севастополь) 08.07.2018 Рубрика: Жилье

Снятие с регистрации несовершеннолетних детей

Моя мама подарила мне квартиру (дарственная), в которой были прописаны девушка моего брата и ее несовершеннолетняя дочь. Неделю назад она родила второго ребенка. Могут ли второго ребенка прописать без моего согласия? Смогу ли я в дальнейшем их выписать?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 391

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее – Правила).

Согласно п. 28 Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, исходя из положений п. 28 Правил согласия других нанимателей и собственников жилого помещения для регистрации несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, проживающего вместе с родителями, не требуется. Регистрация осуществляется на основании заявления родителей, документов удостоверяющих их личность, свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Поэтому в изложенной ситуации девушка брата имеет право без согласия собственника жилого помещения зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка после его рождения.

Основания для снятия с регистрационного учета по месту жительства установлены в п. 31 Правил.

Если гражданин отказывается сняться с регистрации по месту жительства в добровольном порядке, то согласно пп. «е» п. 31 Правил его можно снять с регистрации по месту жительства на основании вступившего в законную силу решения суда о его выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Следовательно, в изложенной ситуации, если лица, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства, откажутся сняться с регистрации, то собственнику придется обращаться в суд с требованием об их выселении или признании утратившими право пользования жилым помещением. Вступившее в законную силу решение суда будет основанием для снятия их с регистрации по месту жительства.

Сказали спасибо:
2