А. Ярменко (Сахалинская обл.) 20.06.2018 Рубрика: Работа

Уход в отпуск с последующим увольнением

Я работаю в школе, написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Трудовую книжку мне отдадут после отпуска или после отработки двух недель до ухода в отпуск?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 430

Согласно ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

На основании ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Таким образом, исходя из приведенных норм права, трудовую книжку могут выдать в последний день отпуска или после этого дня либо вы можете дать согласие работодателю на отправление ее по почте. Но на практике работодатель может выдать трудовую книжку перед началом отпуска с последующим увольнением.

Сказали спасибо:
2