• Главная
  • Работа
  • Оформление отцом декретного отпуска по уходу за ребенком
А. Нифталиев (Махачкала) 19.06.2018 Рубрика: Работа

Оформление отцом декретного отпуска по уходу за ребенком

Я и моя жена являемся государственными гражданскими служащими. В настоящее время жена находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку один год и два месяца) будучи на пятом месяце беременности. Могу ли я оформить отпуск по уходу за первым ребенком до трех лет после того, как моя жена родит второго ребенка и выйдет в отпуск по уходу за вторым ребенком?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 342

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На основании вышеуказанной нормы закона вы вправе оформить отпуск по уходу за первым ребенком до трех лет.

Сказали спасибо:
10