• Главная
  • Жилье
  • Необходимость согласия супруги на дарение супругом своей доли в квартире сыну
Е. Семенов (Москва) 16.06.2018 Рубрика: Жилье

Необходимость согласия супруги на дарение супругом своей доли в квартире сыну

Хочу подарить свою долю (1/4) в трехкомнатной квартире своему сыну. Кроме меня и сына по 1/4 доли имеют дочь и жена. Нужно ли согласие супруги на оформление сделки дарения?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 430

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов регулируются ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

По общему правилу, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

На основании п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных данным кодексом и иными законами.

Таким образом, переход доли в праве собственности на недвижимость по договору дарения подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре, и такой договор должен быть нотариально удостоверен.

Поэтому, если трехкомнатная квартира не была предметом соглашения о разделе общего имущества или брачного договора, то для заключения супругом договора дарения ¼ доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру потребуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сказали спасибо:
3