• Главная
  • Жилье
  • Право собственника выписать прописанного человека
Юля (Москва) 15.06.2018 Рубрика: Жилье

Право собственника выписать прописанного человека

Я являюсь собственником квартиры, где прописаны мои дети. Проблема в старшем сыне. Ему 31 год, никогда не платил за квартиру. Два раза сидел в тюрьме, сейчас не дает нормально жить семье. Наносил побои мне и детям. На все имеются подтверждения. Могу ли я (единственный собственник) выписать его из квартиры через суд?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Лицо, осужденное к лишению свободы, не утрачивает право на жилое помещение в течение всего периода отбывания наказания. Его отсутствие признается вынужденным и не зависит от его волеизъявления.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего сына утратившим право на проживание в квартире. Суд признает отсутствие права, если установит, что ответчик вел антиобщественный образ жизни, неоднократно был осужден, не намеревался проживать в квартире, расходы по ее содержанию не нес, препятствия в пользовании имуществом отсутствовали.

Сказали спасибо:
29