Любовь (Клин ) 21.05.2023 Рубрика: Работа

Дистанционное увольнение при работе в другом городе

Работаю в городе Клин. Офис компании находится в Москве. Могу ли я запросить пакет документов об увольнении и трудовую книжку на точку в своем городе, чтобы самой не ехать в офис? Имеет ли право работодатель мне в этом отказать и обязать приехать лично?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 114

Да, вы можете запросить, чтобы пакет документов об увольнении, в том числе трудовую книжку, прислали по почте на точку в вашем городе. Просьбу о передаче данных документов в ваш город вы можете изложить в заявлении об увольнении либо, если оно у вас уже написано, в отдельном заявлении.

В ч. 1 ст. 62 ТК РФ указано: «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ «в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом».

Таким образом, вы можете указать в заявлении просьбу о направлении вам трудовой книжки и иных документов об увольнении по почте. Работодатель, скорее всего, пойдет вам навстречу, отправив документы по почте в соответствии с положениями вышеназванных статей трудового законодательства. При этом если трудовую книжку он безусловно обязан направить по почте, то иные документы (расчетный листок и т.п.) он вправе вам прислать.

 

Сказали спасибо:
10
Читайте также
Пенсионный банк вопросов