• Главная
  • Жилье
  • Порядок вселения в квартиру собственника, имеющего долевую собственность в ней
Т. Токмачева (Челябинск) 21.05.2018 Рубрика: Жилье

Порядок вселения в квартиру собственника, имеющего долевую собственность в ней

Мне 65 лет. Я являюсь опекуном своей внучки. Девочке 16 лет. Мы вместе проживаем с ней в однокомнатной квартире площадью 32,4 кв. м. Внучке по наследству после смерти дедушки, по завещанию, принадлежит 3/4 доли собственности в этой квартире. 1/4 доли в этой же квартире принадлежит ее матери (моей дочери), которая лишена родительских прав. Она решила заселиться в квартиру, где я проживаю со своей внучкой. Как юридически должно осуществляться это вселение? Я прописана в этой квартире много лет, но доли собственности в ней у меня нет, есть 1/3 доли собственности в другой коммунальной квартире. Что можно сделать, чтобы это заселение не состоялось?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

В соответствии с п. 3 ст. 71 Семейного кодекса РФ вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей, лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищном законодательством.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей.

Вселиться в квартиру собственник может в любое время, однако данное вселение можно оспорить в судебном порядке. Определить порядок пользования жилым помещением без ущерба для ребенка в данном случае невозможно, доля вселяемого лица значительно меньше доли проживающего ребенка, вселяемое лицо лишено родительских прав и ее совместное проживание может причинить вред ребенку – все эти факты могут стать основанием для отказа в судебном порядке матери во вселении.

Сказали спасибо:
1