• Главная
  • Наследство
  • Использование наследственных денег несовершеннолетнего на строительство дома
Снежана (Ростов-на-Дону) 16.05.2018 Рубрика: Наследство

Использование наследственных денег несовершеннолетнего на строительство дома

У моего мужа есть участок земли. Мы хотим построить дом. У меня двое детей, один ребенок общий. У мужа тоже есть двое детей от предыдущего брака. Деньги, которые мы хотим потратить на строительство, достались по наследству моему сыну от его отца. Они находятся под наблюдением опеки. Как потратить эти деньги на строительство дома, соблюсти интересы моего сына и нашего общего ребенка так, чтобы в будущем со стороны детей мужа не было посягательств на наш дом или участок?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 210

Рекомендую изначально обратиться в органы опеки и попечительства.

Поскольку ваш сын от первого брака не имеет законных прав на земельный участок, то и прав на вновь возведенное строение на земельном участке, принадлежащем вашему мужу, он иметь не будет.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Предполагаю, что без согласия органов опеки и попечительства деньги потратить нельзя.

Сказали спасибо:
3