С. Кожин (Нижний Новгород) 11.05.2018 Рубрика: Другое

Плата за пользованием электричеством в СНТ

Платим за электричество согласно установленным в Российской Федерации тарифам. Руководство СНТ установило дополнительную плату за электроэнергию в размере 11% от оплаченного по тарифу. Объясняет это тем, что много электричества уходит на потери в электросетях при передаче в садоводство. Правомерно ли это?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 13

Увеличивать тариф за коммунальные услуги, ссылаясь на потери, СНТ не имеет право. Садоводческие товарищества и иные объединения не наделены полномочиями по установлению тарифов на коммунальные услуги, поэтому действия СНТ вне закона.

В соответствии со ст. 23.1 от 26.03.2003 № 35-ФЗ Федерального закона "Об электроэнергетике" цены (тарифы) на электрическую энергию подлежат государственному регулированию.

Например, в Нижегородской области органом, уполномоченным в области государственного регулирования цен (тарифов), в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 15.05.2006  № 171  является Региональная служба по тарифам Нежегородской области.

Изменять установленный тариф СНТ также не уполномочено.

А если имеются какие-либо потери в электрических сетях и СНТ несет убытки, то в силу п. 3 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» члены СНТ обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов.

Такие убытки могут быть оплачены только из взносов членов товарищества, если иных статей доходов товарищество не имеет, поэтому все суммы, подлежащие уплате товариществом, должны быть обоснованными, подтверждены документами, включены в смету доходов и расходов СНТ и учтены при расчете членских, целевых или дополнительных взносов.

Сказали спасибо:
14