• Главная
  • Работа
  • Работодатель увольняет работника, досрочно вышедшего из декрета
Светлана (Красноярск) 06.05.2018 Рубрика: Работа

Работодатель увольняет работника, досрочно вышедшего из декрета

Я решила выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком. Мой отдел документационного обеспечения объединили с юридическим отделом, мою должность руководителя сметно-договорного сектора сократили. Функционал нового отдела повторяет функции старых отделов. Работодатель мою ставку в новый отдел не перевел, теперь я остаюсь за бортом. Имеет ли право работодатель меня уволить? Как мне действовать? 

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ).

Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя и предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в изложенной ситуации работодатель не имеет право уволить работника – женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Требования к письменным обращениям, в том числе к жалобе в Государственную инспекцию по труду в субъекте РФ, содержатся в ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

«1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме».

(Вы вправе приложить к жалобе ответ работодателя.)

Жалобу можно направить через сайт государственной инспекции труда в субъекте РФ.

(Вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае через ее сайт: https://git24.rostrud.ru/.)

Сказали спасибо:
0