Екатерина 10.02.2023 Рубрика: Работа

Порядок и законность запрета работы на конкурентов

Может ли сотрудник работать у конкурента в свободное от основной работы время? А после увольнения? Законен ли такой пункт трудового договора: Работник обязуется добровольно воздерживаться, не вести и не быть вовлеченным в соперничающий бизнес в течение 12 месяцев со дня прекращения настоящего договора?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 81

Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности включения в трудовой договор запретов для сотрудников после его расторжения, т.е. после увольнения. Нет аналогичного запрета и на работу по совместительству. Более того, трудовое законодательство запрещает ограничивать человека в его трудовых правах и свободах (ст. 3 ТК РФ). Право на свободное распоряжение своими трудовыми знаниями, умениями и навыками закреплено в Конституции РФ (ст. 37).

Разъяснения по данному вопросу даны в письме Минтруда России от 19.10.2017 № 14-2/В-942. Согласно выводам Минтруда России запрет на трудоустройство в конкурирующую компанию после увольнения является незаконным. Также незаконным будет и запрет на работу у конкурентов по совместительству.

Исходя из норм закона и выводов Минтруда России, можно сделать однозначный вывод о том, что положение трудового договора (дополнительного соглашения к трудовому договору, локальных документов), в котором работник берет на себя обязательство не работать у конкурентов по совместительству либо после увольнения, не влечет никаких последствий для действующего или бывшего работника.

Сказали спасибо:
21
Читайте также
Пенсионный банк вопросов