Б. Черноситов (Липецк) 16.04.2018 Рубрика: Наследство

Право продажи недвижимости без подписи ее владельца

Имеет ли кто-либо право без моей подписи продать недвижимость, принадлежащую мне по наследству?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 376

Согласно ч. 1 ст. 550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ч. 2 ст. 550 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено названным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством РФ случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством РФ должностных лиц.

Таким образом, в изложенной ситуации третьи лица не имеют право продать недвижимость наследника без его надлежащей подписи в договоре купли-продажи недвижимости.

Сказали спасибо:
7