Евгений Кудряшов (Санкт-Петербург) 05.12.2016 Рубрика: Наследство

Возможность отказа наследника от своей доли в пользу другого наследника

В мае 2015 года умерла моя мама, с которой мы проживали вдвоем в одной квартире. Квартира была приватизирована, оформлена в собственность на нас с мамой, завещания не оставлено. Наследников двое - я и мой брат. Брат, проживающий по другому адресу, написал заявление о том, что он претендует на долю в полагающейся ему по закону собственности. Нотариальное дело заведено, документы рассмотрены, но оформления долей мы пока не проводили. Осенью 2016 года мы с братом договорились, что я выплачу ему согласованную сумму на срочные нужды и он откажется от своего права на наследство. Деньги выплачены. Нотариус сообщает, что мой брат не может отказаться от своего права наследства, так как его заявление можно было забрать в течение полугода после смерти мамы. Он должен сначала вступить во владение и только потом сможет передать мне свое право собственности на его долю. Таким образом, время и расходы на нотариальное оформление существенно увеличиваются. Может ли брат сейчас отказаться от своего права на собственность, не вступая во владение своей долей, чтобы я мог сразу оформить квартиру в единоличную собственность?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 53

Нотариус правильно вам сообщает. Ваш брат в настоящее время отказаться от наследства не может.

Из вашего вопроса следует, что брат обратился с заявлением к нотариусу. Таким образом он принял наследство. Ваш брат отказаться от наследства мог в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти вашей мамы.

Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статьей 1153 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Сказали спасибо:
9