• Главная
  • Земля
  • Изменение кадастровой стоимости земельного участка после завершения торгов
Людмила Тюгашева 10.04.2018 Рубрика: Земля

Изменение кадастровой стоимости земельного участка после завершения торгов

Проведен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в собственности субъекта РФ. Победитель заключает договор аренды. Оспаривает кадастровую стоимость земельного участка, которая комиссией определяется в 1,5 раза ниже. Уполномоченный орган эту стоимость не оспаривает. Она заносится в кадастр. Возможно ли изменить арендную плату или оспорить торги без ущерба для арендатора?

Елена Сидорова
Елена Сидорова
Консультаций: 4

Согласно п. 1 ст. 449 Гражданского кодекса РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов в следующих случаях:

- кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

- на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

- продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

- были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

- были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Таким образом, пересмотр кадастровой стоимости земельного участка не является основанием для оспаривания аукциона, по результатам которых заключен договор аренды данного участка.

При этом в силу п. 2 ст. 449 ГК РФ признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных для недействительности сделок (ст. 167 ГК РФ).

Иными словами, действительность заключенного по результатам аукциона договора аренды напрямую зависит от действительности торгов. Следовательно, оспорить торги по любому основанию без ущерба для победителя аукциона не представляется возможным, поскольку в случае признания торгов недействительными торги проводятся снова.

Согласно п. 8 ст. 448 ГК РФ условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Как разъяснено в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 № 28, с заявлением, административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности (абз. 1 и 2 ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", ст. 373, 388, 400 Налогового кодекса РФ).

Арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с названным заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Таким образом, для правильного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды земельного участка в целях выявления права арендатора на оспаривание кадастровой стоимости арендованного земельного участка. Соответственно, если в упомянутом договоре арендная плата рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка, которая завышена по сравнению с его рыночной стоимостью, то этим затрагиваются права и законные интересы арендатора земельного участка, и он вправе оспорить кадастровую стоимость, установив ее в размере рыночной.

Сказали спасибо:
4