Павел (Москва) 15.12.2022 Рубрика: Налоги

Налоги при получении оплаты на зарубежный счет

Начинаю работать на иностранную компанию, находясь за рубежом. Получаю зарплату на иностранный счет. Какие налоги я должен буду заплатить в России? У страны, в которой я работаю, с Россией заключен договор об избежании двойного налогообложения.

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 86

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации рассматривается как доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации. Это в данном случае принципиально важный момент, поскольку по российскому налоговому законодательству доходы налогоплательщиков – физических лиц, полученные от источников за пределами Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) далеко не всегда.

Прежде всего, определяющее значение имеет статус налогоплательщика – является ли физическое лицо налоговым резидентом РФ или нет. Нерезиденты (т.е. физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) уплачивают НДФЛ только с доходов, полученных от источников в Российской Федерации (п. 2 ст. 209 НК РФ); соответственно, зарубежные доходы нерезидентов не облагаются НДФЛ в России в принципе.

Автор вопроса упоминает о своем пребывании за рубежом. Продолжительность такового пребывания в вопросе не уточняется, поэтому однозначный вывод о налоговом статусе автора вопроса по российскому законодательству сделать невозможно. Во всяком случае согласно разъяснениям Минфина России (см., например, письмо от 21.02.2019 № 03-08-05/11299) окончательный налоговый статус физического лица определяется по итогам налогового периода (т.е. календарного года) в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде. Если по окончании года выяснится, что автор вопроса в истекшем году провел на территории Российской Федерации менее 183 дней, то его доходы от работы на иностранную компанию, полученные за рубежом, не будут облагаться НДФЛ в России.

Если же автор вопроса является налоговым резидентом РФ (т.е. фактически находился на территории Российской Федерации не менее 183 дней), то значение будет иметь наличие соглашения об устранении двойного налогообложения между Российской Федерацией и страной пребывания автора вопроса. При отсутствии такого соглашения, в соответствии с п. 1 ст. 232 НК РФ, фактически уплаченные налоговым резидентом РФ за пределами Российской Федерации суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации. Однако, если такое соглашение есть (а в вопросе указано, что таковое есть) и если оно предусматривает зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов, то такой зачет будет производиться на основании налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в стране пребывания. К налоговой декларации должны быть приложены документы, подтверждающие сумму полученного за рубежом дохода и уплаченного с этого дохода налога, выданные (заверенные) налоговой службой соответствующего государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык. Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в стране пребывания, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык (п. 2, 3 ст. 232 НК РФ).

Еще раз подчеркнем, что наличие соглашения об устранении двойного налогообложения будет иметь значение только в том случае, если налогоплательщик является налоговым резидентом РФ. Если же он таковым не является, то его зарубежные доходы не будут облагаться НДФЛ по российскому законодательству независимо от наличия соглашения об устранении двойного налогообложения между Российской Федерации и соответствующим иностранным государством.

 

Сказали спасибо:
12
Читайте также
Пенсионный банк вопросов