• Главная
  • Земля
  • Оформление договора дарения доли земельного участка
Ирина (Калининград) 02.04.2018 Рубрика: Земля

Оформление договора дарения доли земельного участка

У меня в собственности находится земельный участок. Хочу подарить половину этого участка. Обязательно ли заверение договора у нотариуса, можно ли без нотариуса составить договор и подать на регистрацию в МФЦ?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 405

Договор дарения ½ доли в праве общей собственности на земельный участок подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ Земельные участки относятся к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость).

Часть 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» содержит требование к сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 №4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного ч. 19 ст. 7.3 указанного закона).

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу этого закона (28 января 2003 г.), является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Из буквального толкования п. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» следует, что требование о нотариальном удостоверении сделок не применяется к сделкам по отчуждению земельных долей, т.е. долей, полученных при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Таким образом, в изложенной ситуации договор дарения ½ доли в праве общей собственности на земельный участок подлежит нотариальному удостоверению.

Сказали спасибо:
7