Максим Ларионов (Чита) 04.12.2022 Рубрика: Жилье

Соглашение заемщика с созаемщиком при разводе

Заемщиком по ипотеке выступает теща, так как у нее был сертификат на первоначальный взнос. Я являюсь созаемщиком, фактически долг по ипотеке выплачиваю я. Купля-продажа была на тещу. Сейчас с женой разводимся. Как оформить соглашение, чтобы выплачивать ипотеку вместе и при погашении долга мне перешла бы доля квартиры?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 236

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению о разделе общего имущества, которое обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Но в рассматриваемом конкретном случае ипотечная квартира оформлена по договору купли-продажи в собственность тещи, поэтому не является общим имуществом супругов и, соответственно, не может быть включена в их соглашение о разделе общего имущества и поделена между этими супругами.

Следует заметить, что изменение семейного положения созаемщика (бывшего супруга) никак не влияет на его финансовые обязательства перед кредитором (банком) по выплате ипотеки на основании ранее заключенного договора об ипотеке (если иное не предусмотрено условиями этого конкретного договора).

Далее, теща, обладая всеми правами собственника (ст. 209 ГК РФ), может переоформить на имя зятя-созаемщика долю в праве собственности на свою ипотечную квартиру, заключив с ним любую гражданско-правовую сделку (продать, подарить, обменять). Поскольку квартира является предметом ипотеки и находится под залогом (ипотекой) у банка, то для совершения такой сделки потребуется получить согласие банка, если иное не предусмотрено договором об ипотеке (ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Таким образом, автору вопроса совсем не обязательно ждать полного погашения ипотеки в отношении конкретной квартиры. Достаточно уже сейчас, согласовав вопрос по переоформлению доли в квартире с ее собственником-тещей, совместно с ней обратиться в ипотечный банк с заявлением на получение согласия для совершения данной сделки.

 

Сказали спасибо:
19
Читайте также
Пенсионный банк вопросов