А. Ведмецкая (Ахтубинск ) 21.03.2018 Рубрика: Другое

Регистрация договора дарения недвижимости

Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли на земельный участок и жилой дом на нем?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 347

Договор дарения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе земельный участок, подлежат нотариальному удостоверению.

Данное требование к сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество содержится в ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», где сказано следующее.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 №4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного ч. 19 ст. 7.3 указанного закона).

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу этого закона (28 января 3003 г.), является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Из буквального толкования п. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» следует, что требование о нотариальном удостоверении сделок не применяется к сделкам по отчуждению земельных долей, т.е. долей, полученных при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, в изложенной ситуации договор дарения долей в праве общей собственности на земельный участок и жилой дом, расположенный на нем, подлежат нотариальному удостоверению.

Сказали спасибо:
3